ASELSAN покоряет новые вершины: заказы достигли 11 миллиардов долларов

2024/03/asels-1711530697.jpg
Прочитано: 402     13:30     27 МАРТА 2024    

Обнародована информация о прибыли государственной военно-электронной компании за 2023 год


Глава компания привела финансовые результаты возглавяемой им структуры ВПК за 2023 год с учетом инфляции.

Как передает Armiya.az со ссылкой на sanayigazetesi годовой оборот компании вырос на 10 процентов в прошлом году по сравнению с 2022 годом, достигнув 73,6 млрд лир. В то же время валовая прибыль компании ASELSAN за тот же период увеличилась на 13 процентов, а прибыль до вычета процентов, амортизации и налогов (FAVÖK) увеличилась на 14 процентов, достигнув 16 миллиардов лир.

Генеральный директор ASELSAN Ахмет Акйол, чьи слова были включены в заявление, отметил, что компания оставили свой особый след в 2023 году, годе столетия Турецкой Республики.

Акйол, в частности, подчеркнул, что компания ASELSAN стала одной из компаний, наиболее успешно завершивших 2023 год.

«Мы привнесли в Турцию и нашу армию много новых и важных технологий. Радары CENK, AKREP и ALPER, система обнаружения мин YENER, камера ASELFLIR-400, комплект наведения Gözde, система противовоздушной обороны Gökdeniz, семейство камер ODAKAN — это лишь некоторые из наших продуктов, которые поступили в инвентарь и арсенал в 2023 году. Мы находимся на завершающей стадии разработки многих продуктов, которые, как мы думаем, сыграют революционную роль. 2023 год — это год, когда мы добились значительного прогресса и успеха в нашей продукции, такой как лучшая в мире камера ASELFLIR-500, первая в нашей стране система ПВО большой дальности SİPER, наш первый загоризонтный гидролокатор DÜFAS, наша первая носовая РЛС самолета AESA, управляемая ракета TOLUN и автономный подводный аппарат DERINGÖZ», - сказал глава оборонной корпорации.

Он добавил, что этот год был очень удачным для компании и страны в целом.

«Мы успешно завершили этапы тестирования многих из этих продуктов и приступили к серийному производству некоторых из них. При полученных нами в 2023 году заказах на сумму свыше 5 миллиардов долларов, будущие заказы нашей компании на конец 2023 года достигли 11 миллиардов долларов, что является историческим рекордным уровнем. Были достигнуты договоренности об экспорте более 20 наименований товаров в 4 страны. Выигранным в Чили тендером на модернизацию танков мы еще раз доказали компетентность нашей компании в этой области», - отметил Акйол.

Он в конце подчеркнул, что компания добилась исторического успеха, подписав в прошлом году новый экспортный контракт на сумму 601 миллион долларов

«Мы оснастили технологиями ASELSAN многие платформы, которые являются предметом гордости для Турции и экспортируются за границу. Благодаря этим успехам наша компания поднялась на 47-е место в мире в сфере технологий оборонной промышленности», - резюмировал он.


Эмиль Мирзоев, Аrmiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: