Южная Корея приняла решение сократить производство истребителей KF-21

2024/03/37132-1711615882.jpg
Прочитано: 247     12:50     28 МАРТА 2024    

Южная Корея решила сократить производство отечественного военного самолета KF-21. На первом этапе будет произведено 20 самолетов, а не 40, как планировалось изначально.


Как передает armiya.az со ссылкой на savunmasanayist ведомство, курирующее программы оборонных закупок страны (DAPA) намеревалось в этом году подписать контракт с производителем самолетов Korea Aerospace Industries (KAI) на производство 40 истребителей KF-21, которые находились в стадии разработки и усовершенствования с 2015 года.

Согласно недавно утвержденному плану, DAPA подпишет контракт только на 20 единиц в этом году, а также еще на 20 в следующем году после дальнейших испытаний, таких как ракета класса «воздух-воздух» и радара с активной электронной фазированной решеткой (AESA).

По словам представителя DAPA поэтапное производство призвано решить проблемы, поднятые в технико-экономическом обосновании самолета в прошлом году, в котором утверждалось, что необходимы дополнительные испытания, и рекомендовалось сократить производство всего до 20 единиц.
"Мы планируем завершить тестовые испытания к июню этого года и после консультаций с соответствующими учреждениями подписать контракт на оставшиеся 20 единиц к февралю следующего года", - сообщил журналистам неназванный источник в ведомстве, сообщает Yonhap.

Комитет по содействию оборонным проектам утвердил план производства в общей сложности 40 истребителей KF-21, стоимость которых оценивается примерно в 7,92 триллиона вон (5,9 миллиарда долларов США) и продлится 4 года вплоть до 2028 года.

При планомерном развитии проекта ожидается, что ВВС Южной Кореи получат первые KF-21 во второй половине 2026 года. Усовершенствованный сверхзвуковой истребитель призван заменить устаревший парк самолетов F-4 и F-5 ВВС Южной Кореи.

Южная Корея намерена произвести и ввести в эксплуатацию ВВС больше 120 самолетов к 2032 году.

DAPA проводит различные эксплуатационные испытания своего парка из шести прототипов KF-21 с момента первого полета в июле 2022 года.

Между тем, представители министерства обороны также одобрили проект стоимостью 3,89 триллиона вон по модернизации истребителей F-15K ВВС, производимых американским оборонным гигантом Boeing. По данным DAPA, проект, который продлится до 2034 года, призван повысить дальнобойность и усовершенствовать вооружение F-15K.

Эмиль Мирзоев, Аrmiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: