Американские военные покинут Нигер

2024/03/1-(2)-1711629061.jpg
Прочитано: 173     17:30     28 МАРТА 2024    

США скоро передадут властям Нигера планы вывода американского контингента из страны.


 Об этом заявил глава МВД африканского государства Мохамед Тумба после встречи с американским послом Кэтлин Фицгиббон.

Посол заявила министру, что Вашингтон принял к сведению решение новых властей прекратить действие военного соглашения с США, и добавила, что вскоре из США поступят предложения о том, как будет проходить вывод американских военнослужащих.

Как напоминает Интерфакс, в середине марта власти Нигера заявили, что Вашингтон навязал Ниамею соглашение от 2012 года о военном сотрудничестве, и объявили его недействительным. В данный момент на территории Нигера находятся около тысячи военных из США. Они, в частности, контролируют базу беспилотников в центральном районе страны. Декларированная цель такого военного присутствия – помощь в борьбе против экстремистов.

Ранее Мали, Буркина-Фасо и Нигер объявили о заключении военного пакта – Альянса государств Сахеля. Страны договорились сформировать общие силы для борьбы с джихадистами. Местные власти разорвали соглашения с Францией об оборонном сотрудничестве, вынудили ее военные контингенты покинуть их территорию. Также Мали, Нигер и Буркина-Фасо объявили в конце января о немедленном выходе из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС): ЭКОВАС вводило санкции против Мали и Нигера за военные перевороты, в свою очередь в трех странах эти меры называли незаконными.

26 июля 2023 года в Нигере произошел госпереворот. Военные свергли президента страны Базума. Новым лидером был объявлен генерал Тчиани, который пообещал передать власть гражданским в ближайшие три года. Западные страны и многие страны африканского региона раскритиковали переворот. Власти Мали и Буркина-Фасо путчистов поддержали.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: