В Британии отменили 100-летний запрет для военных

2024/03/solda-1711704082.jpg
Прочитано: 272     13:30     29 МАРТА 2024    

Король Великобритании Карл III подписал указ, который отменяет запрет, введённый 100 лет назад.


Как пишет Daily Mail, отмена правила касается служащих в сухопутных войсках — как солдат, так и офицеров. На протяжении десятилетий им запрещалось носить бороды.

На фоне кризиса с численностью новобранцев в армии министр обороны Грант Шаппс назвал такой запрет смехотворным, и в конце концов правило было отменено — в четверг, 28 марта, Карл III подписал соответствующий указ. При этом отмечается, что борода должна быть аккуратной, а облик военнослужащих — опрятным.

Указ вступит в силу уже в пятницу, чтобы те солдаты, которые будут в отпуске в связи с Пасхой, успели отрастить бороды вдали от службы.

Меж тем Королевский флот давно разрешает морякам носить бороды с согласия их командиров. В 2019 году в Военно-воздушных силах Британии тоже разрешили служащим иметь растительность на лице.

В сухопутной армии меж тем указывали, что причиной запрета является то, что бороды могут помешать противогазам плотно прилегать к лицам солдат. Теперь же, как сообщил источник в минобороны, в случае химической угрозы бородатые солдаты будут просто бриться.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: