Проведена идентификация 102 пропавших без вести, останки 35 из них переданы семьям

2024/04/2080a-1712399761.jpg
Прочитано: 329     14:21     06 АПРЕЛЯ 2024    

Как известно, на освобожденных территориях проводятся поисково-эксгумационные работы и раскопки совместно с сотрудниками и специалистами государственных органов, представленными в Государственной комиссии по делам пленных и пропавших без вести, взятых в заложники граждан.


Об этом сообщил сотрудник Госкомиссии Джамильага Агаев.

Он отметил, что к настоящему времени на освобожденных территориях выявлено 16 массовых захоронений:

"В общей сложности более 500 человеческих останков были изъяты и переданы в соответствующие лаборатории для установления личности. Генетический молекулярный анализ проводится в Военно-медицинском управлении Службы государственной безопасности. Хочу также отметить, что, начиная с 2014 года, Государственная комиссия взяла биоматериалы у родственников пропавших без вести, из них извлечены профили и добавлены в базу данных".

Джамильага Агаев добавил, что в настоящее время проводится идентификация с анализами образцов, взятых из найденных человеческих останков: "Их личности установлены. К настоящему времени проведена идентификация 102 человек, останки 35 из них уже переданы их семьям, захоронены. В ближайшее время будут обнародованы личности 73 человек", - отметил Дж.Агаев.

Сотрудник Государственной комиссии также отметил, что указанный процесс является сложным и требует времени.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: