Из грязи в князи и обратно: предсказуемая судьба Никола Пашиняна

2018/10/41631-1540283092.jpg
Прочитано: 3285     12:24     23 ОКТЯБРЯ 2018    

Армянские СМИ, пусть и поздно, но таки начинают прозревать, давая адекватную оценку неадекватной политике нового руководства этой страны-оккупанта. Недолго, как говорится, музыка играла. И уже сейчас, спустявсего полгода после свержения Сержа Саргсяна, в РА заявляют «народному премьеру» Николу Пашиняну, что совсем скоро его оденут в деревянный макинтош, а в его доме будет звучать музыка, которую он не услышит.


Но, обо все по порядку. Вновь решил напомнить о себе все еще работающий в ранге первого заместителя министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Он заявил, что процесс замены генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника Юрия Хачатурова, который обвиняется в свержении конституционного строя в Армении в 2008 году, завершится в кратчайшие сроки.

«Процесс замены генсека и назначение нового руководителя ОДКБ пройдет в два этапа. Что касается замены генсека ОДКБ, то этот процесс завершится в кратчайшие сроки. Что касается второго этапа, то регламент ОДКБ не предусматривает подобной ситуации. Нужно универсальное решение для того, что впредь в подобных случаях иметь четкий подход», – заявил замглавы МИД Армении.

По словам Кочаряна, «либо страна, которая предложила кандидатуру генсека ОДКБ, выдвинет новую, либо председательство в организации перейдет к другой стране в алфавитном порядке».

Эти речи Кочаряна привели к появлению статей в стиле «а слона-то я и не заметил». Армянские СМИ вспомнили, что Пашинян несколько раз уверенно утверждал - должность генсека ОДКБ до 1 января 2020 года принадлежит Армении, и посчитал необходимым, чтобы Хачатуров был сменен иным представителем Армении. Утверждать –то он утверждал, но каждый раз что-то новое. В Баку давно уже поняли, что на армянский политический Олимп взобрался банальный временщик, популист и просто карикатурный персонаж. Теперь, скрепя сердце и пока еще тщательно подбирая выражения, это признают и в РА.

В Ереване признают, что Армении будет трудно сохранить за собой должность генсека ОДКБ после скандала с Юрием Хачатуровым. В СМИ страны-оккупанта вспоминают о том, что российские экспертные круги почти открытым текстом говорят -  после отзыва Хачатурова генсеком ОДКБ станет представитель Беларуси. 

«Само по себе понятно, что власти Армении не могут ожидать иного решения в сегодняшнем контексте армяно-российских отношений. Сколько бы Никол Пашинян не называл их блестящими, кризис в отношениях двух стран очевиден, и преодоление этого кризиса не заметно даже в том случае, когда команда Никола Пашиняна с целью задобрить Москву приняла решение участвовать в Сирии», - с грустью сетует Первый Информационный.

Там же сетуют на то, что «в ОДКБ лоббингом Азербайджана занимаются Казахстан и Беларусь, и представители этих стран уже намекнули, что не видят представителя Армении в этой должности».

Это, конечно, очередная примитивная попытка свалить все с больной головы на здоровую. Которая, замечу, тут же сменилась признанием. Мол, это тот случай, когда трудно напрямую все обвинения адресовать России: из-за дилетантизма или по другим причинам власти Армении вызвали кризис в ОДКБ, заработав славу ненадежного партнера.

Это кого дилетантом назвали? Это в чей огород булыжник полетел? Это кто так постарался, чтобы РА уже и в ОДКБ закрепила за собой печальную славу? Неужели так горячо обожаемый, вылизываемый и в гении возводимый Пашинян?  Да, именно он, нам не привиделось. Хочется воскликнуть: Так проходит слава мира, Воваевич! И напомнить о том, что ровно все это давно уже нами предсказывалось.

Уверен, что спустя какие-то полгода в РА окончательно разочаруются в том, кому сегодня поклоняются. Понимает это и сам Пашинян. Отсюда и его попытка спекулировать на карабахской теме, изображая из себя непримиримого «ястреба». Все эти поездки на оккупированные РА территории нашей страны, заявления о важности привлечения карабахских сепаратистов к переговорному процессу - звенья одной цепи.

И сообщение о том, что министерство обороны Армении проведет первый открытый конкурс снайперов – в ту же копилку. Смешно слышать о курсах снайперов в стране, где официально признается катастрофическое сокращение населения, а значит и призывников. Но, ничего иного Пашинян и его подельники уже и придумать не могут.

Они все профукали. Страна вязнет в экономических, политических, демографических проблемах. В армии процветают дедовщина, коррупция и падение морального духа. Надежды на ОДКБ, и ранее призрачные, окончательно испарились. Это все - плоды «ударного» труда Пашиняна. Который уже слышит ропот. И который будет сметен, как только Азербайджанская Армия начнет очищать наши земли от оккупантов. А это – вполне прогнозируемый и скорый сценарий.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: