«Бархатное» предупреждение убийце азербайджанцев

2018/10/seyra-1540537520.jpg
Прочитано: 9957     11:06     26 ОКТЯБРЯ 2018    

Одной из главных новостей в армянских СМИ стало внезапное «самоубийство» свояченицы бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна, прозванного в народе «хромой Сейран». Напомним, что вчера утром под Давидашенским мостом в Ереване было обнаружено тело свояченицы экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна 45-летней Луизы Хачатрян. По факту возбуждено уголовное дело по признакам части 1-й статьи 110-й (Доведение до самоубийства) УК Армении. Назначены судебно-медицинские экспертизы.


Мы не случайно закавычили слово «самоубийство», поскольку пока не афишируется, было ли это на самом деле сведение счетов с жизнью или родственнице Оганяна помогли уйти из жизни, послав тем самым намек бывшему министру обороны. И сегодня мы попробуем рассмотреть обе эти версии.

Начнем с того, что армянским журналистам уже удалось накопать, что Луиза Хачатрян была замужем и имела детей. А потому не совсем верится в то, что женщина могла пойти на суицид. Тем более, что в финансовом плане у родственницы Оганяна все было в ажуре. Сами родственники тоже потрясены ее поступком. И хотя один из них в беседе с ИА «ФактИнфо» рассказал, что она в последнее время находилась в депрессивном состоянии и принимала таблетки, все равно в ее добровольный уход верят далеко не все. Директор Республиканского института гинекологии Размик Абрамян, где работала свояченница Оганяна, утверждает, что "Луиза была улыбчивой, здоровой, с доброй улыбкой. Была обеспечена, проблем с финансами не было".

Конечно, сейчас у Оганяна нет такого влияния, которое было у него прежде. Он долгие годы входил в ближайший круг двух президентов Армении, а по сути, военных преступников – Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Можно даже сказать, что он был практически третьим или четвертым человеком во властной вертикали при Кочаряне и Саргсяне. Последний, кстати, полностью отдал на откуп хромому Сейрану всю армянскую армию. Именно в бытность Оганяна министром обороны в армянской армии буйным цветом расцвели масштабная коррупция и воровство, началось разложение армянского генералитета, превратившегося в один из богатейших слоев населении в Армении. Да и сам Оганян, которого никто не имел права критиковать или проверять, сказочно разбогател на разграблении армянской армии.

Соответственно вела себя и супруга Оганяна Рузанна Хачатрян. Будучи по профессии стоматологом, она вовсю использовала близость своего мужа к телу Саргсяна. Дошло до того, что в октябре 2012 года Рузанну Хачатрян назначили на должность советника министра здравоохранения Армении. Именно с ней связывают крайне непопулярные среди армянских стоматологов законодательные изменения в налогообложении дантистов. Но и это еще не все. Злые языки поговаривали, что Рузанна Хачатрян на совещаниях в министерстве здравоохранения вполне могла себе позволить не только разговаривать по телефону, но и прилюдно обругать самого министра, который из-за страха перед Оганяном не смел и рта раскрыть.

Естественно, не отставала от сестрицы и Луиза Хачатрян, которая также была врачом в одной из ереванских клиник и пользовалась всеми благами близкого родства с всесильным Оганяном.

Однако все рухнуло в одночасье после того, как Азербайджанская Армия в апреле 2016 года с легкостью прорвала так называемую «линию Оганяна» в Карабахе и освободила часть оккупированных территорий. Годами в армянском обществе насаждалась уверенность в неприступности этой линии, и вдруг оказалось, что у армянской армии нет никакого шанса остановить контрнаступление Азербайджанской Армии. После громкого поражения в армянской армии началась череда отставок среди генералитета. Вскрылись многомиллиардные хищения и воровство, которое происходило с ведома Оганяна. Как итог – Саргсян под давлением снизу и ради спасения своей шкуры вынужден был отправить своего многолетнего соратника и подельника Сейрана Оганяна в отставку и назначить на его место ни дня не служившего в армии Вигена Саркисяна. Естественно, что на этом закончились праздные денечки для Рузанны Хачатрян, которую немедленно поперли с должности советника министра здравоохранения. Сама Рузанна тяжело переживала падение с Олимпа. Вспомним хотя бы, как она поливала грязью преемника мужа на посту министра обороны Армении. Именно с ее легкой руки в армянские СМИ пошел потоком компромат на Вигена Саркисяна. Она обвинила Вигена в том, что он в подметки не годится ее мужу, поскольку ни дня не служил в армии. Более того, Рузанна в завуалированной форме высмеяла всю военно-политическую элиту Армении, заявив, что губы нового министра обороны Армении как у Ким Кардашьян.

Нелегко пришлось и ее сестре Луизе, которая со второй половины 2016 года стала вести себя как шелковая. Перед ней перестали лебезить и заискивать. Луиза Хачатрян превратилась хоть и в состоятельного, но все же в обычного врача. В такой ситуации ничуть не удивляет информация о том, что Луиза Хачатрян в последнее время находилась в депрессии и в конце концов решила свести счеты с жизнью.

Однако в армянском обществе, как только стало известно о смерти свояченицы Оганяна, сразу же поползли слухи о том, что женщине «помогли» уйти из жизни, сделав тем самым предупреждение бывшему министру обороны.  Как мы помним, Сейран Оганян уже был допрошен по делу о злоупотреблениях в армии в годы его пребывания в должности министра. А в опубликованной 11 сентября прослушке разговоров глав ССС и СНБ, начальник ССС высказал мысль «взять Сейрана за одно место». На днях же Оганян заявил, что не намерен убегать из Армении. Мол, я докажу свою невиновность. Но как? Только выдав мощные фигуры в армянской политике, которые были повязаны с ним коррупционной цепью. А их, несмотря на революцию, еще достаточно как в правительстве, так и в армии. Например, Мовсес Акопян, чей племенник возглавляет нынче Совет безопасности РА, то есть, курирует все спецслужбы и силовые ведомства Армении. Это могло напугать определенные силы, которые вполне могли послать «бархатное» предупреждение Оганяну, скинув его свояченицу с моста. Намек понятен: не будешь молчать – следующей будет твоя жена Рузанна. А в ней, как известно, Оганян души не чает.

Какая из версий станет официальной – мы узнаем уже совсем скоро. Но уже понятно, что убийца мирных азербайджанцев в Ходжалы, один из бывших столпов криминально-олигархического режима в Армении переживает не лучшие времена. Каждую ночь он ложится спать, со страхом ожидая, что в любой момент за ним могут прийти. Прийти могут как нынешние власти, у которых к нему много вопросов, так и прежние, которые не хотят, чтобы хромой Сейран заговорил. Оба этих варианта страшат его. Что ж, это кара. Оганян смог уйти от азербайджанского правосудия, но, как видим, спокойного сна ему это ничуть не прибавило.

Октай Яхъяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: