Солидарность на войне – солидарность в мире: послесловие к марафону YAŞAT

2021/05/3-1622026544.jpg
Прочитано: 1424     14:52     26 МАЯ 2021    

Отечественная война осени 2020 года наглядно продемонстрировала нам силу и величие азербайджанского народа и государства. Победа, достигнутая под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, стала знаменем свободы, ознаменовав собой освобождение азербайджанских земель от армянской оккупации. Оно также стало логичным результатов всех тех усилий Президента Ильхама Алиева, который с самого начала своего президентства направил масштабные усилия на достижение внешнеполитической поддержки нашей страны наряду с параллельным значительным усилением и развитием армии.


Сейчас, когда война осталась позади, когда отгремели выстрелы орудий и стихли бои, на первый план выходят планы восстановления родной земли и, естественно, помощи тем, кто её освобождал. Как первое, так и второе архиважно – земля очищается от мин, которыми её густо напичкали армяне, проводятся коммуникации, строятся дома, начались сельскохозяйственные работы и т.д. То же самое происходит с ветеранами, но в ином качестве – они проходят курсы лечения, восстанавливаются физически и психологически, им устанавливают высокотехнологичные протезы, выдают квартиры и машины, устраивают на работу.

Это важный процесс, требующий консолидации всего общества. И одним из главных локомотивов его стал Фонд «YAŞAT», созданный по инициативе главы государства. На протяжении всех последних месяцев мы видим, как фонд осуществил масштабные выплаты по долгам шехидов и их семей, помог ветеранам с лечением, в том числе с дорогостоящим за рубежом, в частности, в Турции. В Азербайджан пригласили опытных израильских врачей – офтальмологов. Приехавших в Азербайджан врачей тепло встретили, и они смогли вернуть зрение, а значит, и свет жизни десяткам ветеранов.  Детям шехидов кладут на счета средства на предстоящее обучение. И это только, как говорится, верхушка айсберга…

Фонд очень креативно подходит к сбору средств для помощи ветеранам. Так, 25 мая по инициативе Госкомитета по работе с диаспорой АР и Фонда «YAŞAT» при финансовой и организационной поддержке Фонда поддержки азербайджанской диаспоры был организован марафон «YAŞAT». О значении мероприятия говорит то, что его транслировали в прямом эфире с 21:00 до 23:00 по Азербайджанскому телевидению (AzTV).

Целью марафона было собрать соотечественников, проживающих в разных странах мира, ради поддержки ветеранов и семей шехидов и сделать пожертвования в Фонд «YAŞAT». В марафоне азербайджанцы всего мира объединились под лозунгом «Давайте сохраним» и поддержали тех, кто подарил нам победу и написал ее историю. Была организована прямая связь с соотечественниками, проживающими в разных странах, и известными личностями, выступили члены семей шехидов, герои и ветераны Отечественной войны.

Важнейшая особенность – полная прозрачность сборов. И это очень правильно, ведь, несмотря на попытки отдельных лиц, никто не может упрекнуть фонд в необъективности и транжирстве.

В целом марафон произвел очень хорошее впечатление своей высокой организацией, размахом, продуманностью и глубокой нравственной, патриотичной идейностью. Он стал еще одним объединяющим фактором для всех азербайджанцев мира и даже более того, для всех, кто любит, ценит и уважает Азербайджан. В этом, как мне кажется, заключается огромное значение марафона. Благодаря ему каждый получил еще больше возможностей помочь ветеранам войны, внести посильный вклад в это благое дело. Мы увидели солидарность в самом благородном значении этого слова – солидарность армии и общества, солидарность соотечественников, солидарность народа и государства.

Собранные в ходе марафона деньги – это, как говорят у нас в народе, «халал», который позволит изменить жизнь многих ветеранов к лучшему, позволит оказать еще более качественную медицинскую помощь раненным, еще больше помочь семьям шехидов и т.д. И это еще раз показывает политическую дальновидность Президента Ильхама Алиева, который, наряду с оказанием масштабной государственной помощи военнослужащим - участникам войны и пострадавшим в ходе войны от армянских обстрелов гражданским лицам, дал возможность и народу быть солидарным со своими героями, проявить свою гражданскую позицию.

Марафон стал очередным ярким подтверждением того, что мы уже видели в дни Отечественной войны – высочайшего подъема народного духа, патриотизма, любви к Родине, к родной земле и к её героям. Что может быть лучше? Совершенно очевидно, что подобные марафоны, объединяющие азербайджанцев всего мира, должны быть продолжены, должны стать еще более продолжительными и масштабными. И дело не только в собранных деньгах, но и в том, на какие благородные дела их потратят. Каждый из нас благодаря подобным марафонам может стать частью большого, гуманного и доброго дела. А доброта, как известно, спасёт мир! Тем более, если она объединяет людей и даёт нам возможность сделать мир вокруг нас заметно лучше. Именно поэтому значение марафона «YAŞAT» трудно переоценить – он показывает, как Победа сделала всех нас еще ближе друг к другу.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: