Героический боец, в честь которого назван пост в Зангилане - ПАМЯТИ ШЕХИДА РАВАНА АЛИЕВА

2021/06/16227-1622796022.jpg
Прочитано: 1983     13:19     04 ИЮНЯ 2021    

Ставший шехидом Отечественной войны Раван Юсиф оглы Алиев героически сражался в направлениях Агдамского, Джебраильского и Зангиланского районов. Девятнадцатилетний боец ​​посмертно награжден тремя медалями.


Раван Алиев родился 27 мая 2001 года в городе Сумгайыт. Позже вместе с семьей переехал в Губу. Раван, который учился в средней школе № 3 имени Заура Джафарова в Губе, также учился игре на таре в музыкальной школе. Он был единственным сыном в семье. Раван также интересовался спортом. Он успешно выступал на футбольных соревнованиях и был награжден почетными грамотами. В 2016 году он поступил в Бакинский колледж менеджмента и технологий.

Раван Алиев отправился на военную службу в июле 2019 года. Служивший в Пограничных войсках Госпогранслужбы, он обратился к своим командирам и попросился уйти на фронт, когда разразилась Отечественная война. Он героически сражался на фронте в Агдам, Джебраиле и Зангилане.

«Сын с самого начала войны участвовал в боях. Он принимал участие в боях в Джебраиле, Губадлы, Зангилане. Раван погиб 22 октября в Зангилане. Память Равана чтят повсюду. В день, когда Равану исполнилось бы 20 лет, в нашем селе открыли родниковый комплекс в честь него. Я горжусь своим сыном. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Посмертно Равана наградили 3 медалями. После гибели сына, когда его сослуживцы спросили, что мне нужно, я попросил у них военную форму моего Равана. Сначала в утешение нам вручили комплект формы наших пограничников. Потом мне подарили военную форму, которую носил мой сын», - сказал Юсиф Алиев, отец шехида.

Когда разразилась война, до окончания срочной военной службы Равана оставалось три месяца. Шехид Раван Алиев похоронен в Аллее шехидов в Губе.

С целью увековечивания памяти шехида Равана Алиева, на улице, где он жил, был построен мемориальный родниковый комплекс. Кроме того, одна из улиц Губы носит имя Равана Алиева. И боевая позиция в Зангилане, на которой погиб отважный боец, получила название «Пост Равана» во имя шехида.

Посмертно шехид Раван Алиева был награжден медалями «За Родину», «За отвагу», «За освобождение Зангилана».

Перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: