История одного героя - Ибрагим Аскеров

2021/06/6-1622879474.jpg
Прочитано: 1956     14:14     05 ИЮНЯ 2021    

В истории каждого государства настают судьбоносные дни, когда на защиту родной земли встают жители всех уголков страны. Осень 2020-ого года вошла в историю Азербайджана летописью героизма тысяч сынов и дочерей, преподавших урок оккупантам.


Большинству из тех, кто, не сомневаясь бросился в бой по первому призыву Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, было по 20-25 лет.

Одним из таких героев Азербайджана, которым по праву может гордиться страна, стал житель Бейлаганского района Ибрагим Аскеров.

Семья героя в числе тысяч других в свое время покинула родной очаг в Карабахском регионе Азербайджана. Родное селение Аскеровых - Вейселли Физулинского района Азербайджана, долгие десятилетия находилось под оккупацией Армении и было полностью разрушено.

Семья жила в ветхой постройке бывшего магазина в Бейлаганском районе республики, где в октябре 1995 года и родился Ибрагим. Когда ребенку было восемь лет, скончался отец и весь груз лег на плечи матери.

По окончанию средней школы, Ибрагим записался в армию, прослужил в одной из частей Худатского гарнизона, а затем решил продолжить службу в качестве сверхсрочника.

Друзья героя в беседе с «Анадолу» вспоминают, что поначалу пытались отговорить его и не пустить на передовую, так как он был единственным сыном в семье, на что Ибрагим заявил, что готов отдать жизнь во имя земли. Он написал заявление и потребовал направить его на фронт.

В период 44-дневной войны он доблестно сражался с армянскими оккупантами в шести районах Азербайджана.

1 ноября командование предоставило ему краткосрочный отпуск и Ибрагим, как оказалось в последний раз, встретился с матерью, после чего вновь вернулся на передовую.

В одном из боев в Ходжавендском районе Ибрагим был ранен в руку и ногу, но отказался возвращаться в тыл. В течении двух дней он с группой сослуживцев находился в окружении и 4 ноября пал смертью героя. 18 ноября тело героя предали земле в Бейлаганском районе.

 

Он многое не успел в своей жизни – не создал семью, не достроил дом, но не задумываясь отдал во имя Родины самое дорогое - жизнь.

Особую гордость у военного всегда вызывали успехи братской Турции, тесное взаимодействие двух стран. Даже в день гибели Ибрагима, сослуживцы нашли при нем флаги Азербайджана и Турции.

Решением Президента Ильхама Алиева Ибрагим Аскеров посмертно награжден медалью «За Родину».

Народ Азербайджана никогда не забудет каждого из 2900 героев, отдавших жизни во имя страны. Их именами будут называть улицы, скверы и школы.

Благодаря их мужеству была разорвана черная полоса 30-летней армянской агрессии, пишет «Анадолу».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: