19-летний спецназовец, вступивший в схватку с 20 армянскими оккупантами – ШЕХИД ФИРАВАН АСКЕРОВ

2021/07/16258-1625830717.jpg
Прочитано: 2386     09:00     10 ИЮЛЯ 2021    

Герой Отечественной войны, шехид, солдат Сил специального назначения Фираван Аскеров прожил короткую, но славную жизнь. Он один вступил в бой с 20 армянскими военнослужащими, из которых уничтожил 8, а остальных врагов он одолел шоковым огнем. Несмотря на полученные ранения, он не отступил.


Мать шехида Шамама Аскерова теперь с гордостью рассказывает о героизме своего сына.

Аскеров Фираван Ханбала оглу родился 14 марта 2001 года в селе Сурра Сабирабадского района. Его мать говорит, что его назвали именем Фираван в честь безмерной радости, которую принесло семье рождение сына. Смелый, бесстрашный и отважный Фираван завоевал любовь всех, от мала до велика. Он, с детства интересовавшийся военным делом, с радостью пошел в армию. Верный своей мечте, он начал служить в спецназе.

Фираван был среди тех, кто вышел на первое сражение в Отечественной войне.

Отец шехида Ханбала Аскеров с гордостью рассказывает о сыне. По его словам, Фираван с детства интересовался технологиями. За время службы в спецназе он прошел множество тренировок, что позволило ему свободно пользоваться всеми видами оружия, он успешно участвовал в сложных видах тренировок, таких как альпинизм, горные лыжи, парашютный спорт.

Хотя первая его битва произошла еще во время июльских событий прошлого года, Фираван не сказал ни слова об этом своей семье. В Отечественной войне первое сражение Фиравана и его боевых товарищей началось в Тертерском районе. Он и его боевые товарищи проявили отвагу в боях за освобождение Муровдага, Талышских высот, Суговушана – то были первые ласточки Великой Победы.

В направлении Омарского перевала Фираван, будучи к тому же профессиональным водителем, спас группу своих боевых товарищей от огня противника, вывезя их в безопасное место по бездорожью. Затем новое задание Фиравана и его боевых товарище было в направлении Физули, Ходжавенда. Герои, выполнившие здесь множество успешных заданий, были в прямом смысле слова бельмом в глазу противника.

20 октября в направлении Агоглана (Гадрута) Фираван лицом к лицу столкнулся с почти 20 армянскими оккупантами. Фираван храбро сражался с группой армянских наемников до последней капли крови. Фираван, убивший в открытом бою 8 армянских военнослужащих, нейтрализовал очередной отряд противника ударным огнем. Услышав звуки выстрелов, боевые товарищи Фиравана вышли на поле битвы и схватили выживших оккупантов. Фираван, получивший в ожесточенном бою два пулевых ранения, не отступил ни на шаг. Его раны были настолько тяжелыми, что спасти его жизнь было невозможно – он погиб как герой.

Следует отметить, что из села Сурра было два шехида Отечественной войне. Это друзья - Фираван и Бахтияр. Верных друзей постигла схожая судьба – оба стали шехидами, с разницей в один день: Фираван погиб 20 октября, а Бахтияр - 21 октября. Шехиды похоронены на местном сельском кладбище, их могилы расположены рядом.

Отметим, что Фираван Аскеров посмертно награжден медалями «За воинские заслуги», «За Родину», «За освобождение Джебраила» ​​и «За освобождение Физули».

Перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: