Лавров: Россия не хочет видеть американских военных в Центральной Азии

2021/08/centr-1629831448.jpg
Прочитано: 2113     23:55     24 АВГУСТА 2021    

РФ не хочет видеть американских военных в Центральной Азии.


Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«По-поему, Wall Street Journal спрашивал, захочет ли Россия видеть американских солдат в Центральной Азии. Нет. Во-первых, у нас общее пространство безопасности, и в этом пространстве есть свои обязательства. Я имею в виду Организацию Договора о коллективной безопасности, которая предполагает согласие всех союзников по вопросам, касающимся размещения иностранных вооруженных сил на их территории», — отметил он.

По мнению Лаврова, главной причина в том, что американцы хотели, выходя из Афганистана, разместить часть своей инфраструктуры и вооружений, военнослужащих на территории соседних стран, чтобы оттуда наносить удары по территории Афганистана, если он «будет себя плохо вести».

Днем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США не смогут переложить ответственность за кризис в Афганистане на кого-либо другого.

Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал итоги деятельности США и НАТО в Афганистане, заявив, что успешной операцию назвать нельзя, но и не в интересах Москвы «топтаться» на этом и говорить, как о провале. Путин также указал, что важно не допустить проникновения террористов из Афганистана на территории сопредельных государств, в том числе под видом беженцев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: