Фуад Чырагов: «Очередные президентские выборы в США создают вызовы для Азербайджана»

2023/12/usaaz-1702637122.jpg
Прочитано: 951     14:40     15 ДЕКАБРЯ 2023    

Азербайджано-американские отношения переживают не лучшие времена


После визита помощника госсекретаря США Джейма ОБрайена в Баку ситуация несколько улучшилась, но нельзя сказать, что фундаментальном образом поменялась.

Об отношениях Вашингтона и Баку рассказал в интервью Armiya.az политолог Фуад Чырагов.

- Большинство экспертов зарубежных особенно армянских считают, что США надавили на Азербайджан и продолжают оказывать давление для того, чтобы мы подписали мирное соглашение. Насколько это соответствует действительности?

- Ну, не секрет, что США пытаются оказать давление на Азербайджан в вопросе азербайджано-армянских отношений. Это было очевидно на недавних слушаниях в Конгрессе США, когда О'Брайен выступал с речью. Хотя это давление касается только мирного договора, или США используют этот вопрос для других целей, это другой вопрос. Кроме того, вопрос также в том, пытаются ли США оказать давление на Азербайджан с целью заключения какого-либо мирного договора, они хотят, чтобы он отвечал больше интересам Армении, чтобы США заставили Азербайджан пойти на компромисс. Именно Азербайджан первым предложил подписать мирный договор, то есть мы являемся заинтересованной стороной в мирном договоре. Таким образом, эти аргументы о давлении отчасти верны.

- После визита ОБрайна в Азербайджан и телефонного разговора Блинкена и Алиева отношения улучшились?

- Да, похоже, что после телефонного звонка и визита О'Брайена напряженность между США и Азербайджаном спадает. Это означает, что обе стороны достигли определенных соглашений по вопросам, касающимся обеих сторон. Все еще очень хрупко. Я думаю, что после недавнего прямого соглашения администрации президента и аппарата премьер-министра Армении в процессе нормализации возникли новые реалии, а это означает, что мы получили шанс положить конец всем попыткам внешних игроков монополизировать и использовать мирный процесс. Вскоре мы увидим реакцию всех внешних игроков, включая США, на это событие, меняющее правила игры.

- США сейчас вошли в электоральный процесс из-за выборов осенью 2024 года. Очевидно, что демократическая партия пытается преподнести мирное соглашение в качестве дипломатической победы на в своей предвыборной кампании. Тем не менее, какие у них шансы победить на выборах?

- Проведение президентских выборов в США в 2024 году создают вызовы для Азербайджана в нескольких аспектах.

1. Обычно во время выборов влияние армянского лобби возрастает, и это отражается на неадекватных заявлениях и выступлениях администрации. Последний подобный случай произошел во время промежуточных выборов в США в июне-октябре 2022 года.

2. Внешняя политика США обычно переходит в режим автопилота, особенно во время президентских выборов, и оппоненты США пытаются сделать свои самые крупные шаги на пике режима автопилота.

3. Данная избирательная кампания показывает, что влияние христианских фундаменталистов возрастает, особенно среди республиканского контингента.

Республиканцы всегда были близки к консерваторам, но дрейф к крайне правым ускоряется. Например, это проявляется в выступлениях христианского фундаменталиста Рамасвами, кандидата от республиканской партии индийского происхождения. Другими словами, даже если Трамп будет избран среди республиканцев, следующий Трамп может оказаться не тем Трампом, которого мы знали раньше.


Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: