Китайские СМИ: производство американских F-35 оказалось под вопросом из-за позиции России

2021/05/1620285655.jpg
Прочитано: 506     11:18     06 МАЯ 2021    

США столкнулись с проблемой в производстве истребителей пятого поколения F-35, вызванной позицией России.


Об этом пишут китайские СМИ.

Такое неудобное положение для американских авиастроителей сложилось в результате нехватки важнейшего сырья, используемого для производства современных самолетов, сообщает издание Sohu.

Перевод публикации представляет «ПолитРоссия».

Будучи мировым лидером в области научных исследований, США многократно ограничивали экспорт современных технологий и сопутствующих товаров в те страны, которые они считали конкурентами. Такие действия наносили американским оппонентам серьезный экономический и политический ущерб. Однако недавно Соединенные Штаты сами оказались в положении тех стран, на которые они многие годы давили.

Как передают аналитики из Китая, американские компании столкнулись с нехваткой редкоземельных металлов — крайне важного для высокотехнологичной и военной промышленности сырья. Сокращение экспорта этого ресурса сразу из нескольких стран ставит дальнейшее производство самолетов F-35 под вопрос. В частности, препятствием для производителей оказалась позиция России. За счет своего уникального географического положения она может блокировать поставки от потенциальных экспортеров, например из Монголии.

«Высокомерие американских военных и политиков столкнулось с проблемой редкоземельных металлов», — заключили эксперты.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: