Омбудсмен Азербайджана распространила заявление в связи с Днем памяти

2021/09/1632723722.jpg
Прочитано: 659     10:33     27 СЕНТЯБРЯ 2021    

Омбудсмен Сабина Алиева распространила заявление в связи с годовщиной начала Отечественной войны.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АПА, в заявлении говорится, что 27 сентября 2020 года примерно в 06:00 в результате грубого нарушения ВС Армении режима прекращения огня и интенсивного обстрела ими позиций Азербайджанской Армии, а также ряда населенных пунктов погибло много мирных граждан. В ответ на это Азербайджанская Армия перешла в контрнаступление. В ходе 44-дневной Отечественной войны Армения продолжала совершать военные преступления, обстреливая из артиллерии и запрещенного оружия, баллистических ракет «Скад» и «Искандер-М» населенные пункты Азербайджана, в том числе и расположенные вдали от зоны боевых действий, в результате этих обстрелов погибли более 100 мирных жителей, в том числе 11 детей, были ранены более 450 наших соотечественников, были разрушены и серьезно пострадали 12 тысяч объектов гражданской инфраструктуры, в том числе более 3400 домов, 120 многоквартирных зданий и много школ, больниц, детсадов».

Далее в заявлении содержится призыв к Армении уважать территориальную целостность Азербайджана, воздержаться от провокационных действий, представляющих угрозу для жизни мирного населения нашей страны. Омбудсмен призвала также международные организации выразить отношение к нарушениям прав человека, совершаемым Арменией в регионе, проявить глобальную солидарность во имя мира».

Заявление направлено во многие представительные международные организации, посольства Азербайджанской Республики в зарубежных странах и посольства зарубежных стран в Азербайджанской Республике.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: