В ООН рассказали о росте глобальных военных доходов

2021/10/1633411974.jpg
Прочитано: 1007     09:27     05 ОКТЯБРЯ 2021    

Заместитель генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Накамицу Идзуми заявила, что глобальные расходы на военные нужды в 2020 году выросли почти до 2 долларов трлн.


Она отметила, что рост враждебности между государствами на международной арене привел к тому, что риск использования ядерного оружия достиг неприемлемого уровня.

"Растущая враждебность в отношениях между ядерными державами привела к повышению ядерных рисков до уровня, который является неприемлемым", - подчеркнула Идзуми.

Она добавила, что угрозу миру представляют не только ядерные, но и обычные вооружения, которые тоже продолжают накапливаться государствами. Она уточнила, что глобальные военные расходы составили почти 2 трлн долларов в 2020 году, увеличившись на 2,6% по сравнению с 2019 годом.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество находится слишком близко к порогу ядерного уничтожения.

Он добавил, что сейчас настало время рассеять тучи ядерного конфликта и уничтожить ядерные вооружения в мире, чтобы открыть новую эру доверия и мира.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: