Эксперты в Швеции назвали высадку войск на острове Готланд попыткой обосновать существование шведской армии

2022/01/1643111296.jpg
Прочитано: 1974     21:00     25 ЯНВАРЯ 2022    

Вооруженные силы Швеции продемонстрировали свою решимость оборонять остров Готланд, принадлежащий этому скандинавскому государству и расположенный в Балтийском море. В Стокгольме опасаются, что Россия «не ограничится Украиной» и активно займется Балтикой.


Об этом рассказали журналисты немецкого телеканала ZDF.

Они отмечают, что армия Швеции активно готовится к отражению «агрессии России». Правда, опрошенные журналистами из Германии шведские эксперты назвали высадку войск на острове Готланд попыткой обосновать существование шведской армии и оборонной промышленности в Швеции. Они раскритиковали действия Стокгольма, заявляя, что власти используют несуществующую российскую угрозу для неразумного расходования бюджетных средств.

Из высказываний шведских экспертов:

"Сама эта высадка на Готланд - показательные выступления, призванные обосновать существование нашей армии и тех расходов, которые в этом плане несёт страна".

И сами немецкие журналисты с легкой иронией наблюдали за действиями шведских военных, чья техника, включая танки, появилась на живописных улочках столицы острова – спокойного провинциального городка Висбю. Им удалось побеседовать с командиром готландского полка вооруженных сил Швеции. Тот отметил, что хотя обстановка в мире и Европе сложилась напряженная, на острове этого не ощущается.

"Но мы готовы к любому развитию событий", - заявил шведский офицер.

И хотя солдаты и танки на улицах Висбю для местных жителей в диковинку, они, как отмечают немецкие журналисты ведут себя на редкость спокойно и даже флегматично.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: