Американским военным предложили гибридно-электрический бронеавтомобиль eJLTV

2022/01/1643185856.jpg
Прочитано: 1059     14:00     26 ЯНВАРЯ 2022    

Американская компания Oshkosh Defense представила тихую версию бронемашины JLTV – eJLTV.


Как сообщает N+1, модель получила гибридно-электрическую силовую установку, обеспечивающую экономию топлива на 20%.

Американские военные запустили программу JLTV в 2012 году, чтобы найти замену внедорожнику "Хамви" (Humvee). Спустя три года Oshkosh получила контракт на восемь лет на производство 17 тысяч легких тактических машин для Армии США, Корпуса морской пехоты и Госдепартамента.

У JLTV есть четыре версии: общего назначения, с легким вооружением, с тяжелым вооружением и многоцелевой двухдверный пикап. Все они оснащены турбо-дизельными двигателями Duramax V. Бронемашины могут нести от 1587,5 до 2313 кг полезной нагрузки в зависимости от конфигурации.

Разработчики говорят, что гибридно-электрический бронеавтомобиль eJLTV такой же эффективный и защищенный, как и базовые версии, но к тому же позволяет тише ездить и обеспечивает экономию топлива. Переключаться с тихого режима на обычный можно на ходу. eJLTV получил литий-ионную аккумуляторную батарею емкостью 30 киловатт-часов. Она заряжается во время работы дизельного двигателя, и для полной подзарядки ей хватает 30 минут.

Oshkosh Defense создает гибридно-электрическую eJLTV не по запросу Армии США, а по собственной инициативе. Исполнительный вице-президент компании Джон Брайан заявил, что eJLTV начали проектировать около 18 месяцев назад. Пока заказов на нее нет, но компания может производить машину серийно, если они появятся.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: