Чешское правительство одобрило передачу Украине артиллерийских снарядов крупных калибров

2022/01/1643222005.jpg
Прочитано: 782     22:54     26 ЯНВАРЯ 2022    

Украина получит артиллерийские снаряды, правительство Чехии одобрило передачу Киеву партии крупнокалиберных боеприпасов.


Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на постановление чешского кабмина. 

Как сообщает агентство, в рамках оказания военной помощи Прага передаст Киеву партию боеприпасов советского стандарта калибра 152 мм. Речь идет о 4 тысячах артиллерийских снарядов. Когда будет осуществлена поставка и другие подробности не сообщаются. Ранее о возможной передаче артиллерийских снарядов заявила официальный представитель чешского военного ведомства Яна Цехмайстерова.

Правительство Чехии одобрило передачу Украине 4 тысяч единиц артиллерийских боеприпасов, - говорится в сообщении.

Как заявила по данному поводу министр обороны Чехии Яна Чернохова, "снаряды для тяжелой артиллерии" калибра 152 мм передаются Киеву в качестве дара. Эта военная помощь является выражением солидарности Чехии с Украиной на фоне напряженности на российско-украинской границе.

Отметим, что у Украины имеется большой дефицит артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 мм, крупномасштабное производство боеприпасов в стране отсутствует, несмотря на несколько попыток его наладить. Как заявляли ранее украинские военные эксперты, при начале военных действий, боеприпасов крупных калибров хватит на один-два дня боев.

Конечно 4 тысячи снарядов тоже ситуацию не спасут, но данный факт в Киеве преподнесут как пополнение арсеналов страны, а в Праге отчитаются об оказании военной помощи в рамках НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: