Глава армянской террористической организации прибыл в Турцию - Фото

2022/06/armen-1656587975.jpg
Прочитано: 2091     15:15     30 ИЮНЯ 2022    

Арменак Абрамян, «президент» т.н. «республики западная армения», претендующей на часть территории Турции и Нахчывана, посетил вместе с группой дашнаков восточные и юго-восточные районы Турции


Как сообщил замглавы Общества турецко-азербайджанской дружбы Сердар Унсал, этническим армянам, проживающим в этих районах, были торжественно вручены «паспорта» виртуального сепаратистского образования.

«Телеканалу «Western Armenia», который вещает ежедневно на турецком языке, недостаточно называть часть территории Турции «армянскими землями», - возмущается Сердар Унсал. – Так они еще ездят по Восточной и Юго-Восточной Анатолии и раздают так называемые «флаги». Это настоящий скандал! Почему на это закрывают глаза?»

Сердар Унсал сообщил, что репортаж о визите представителей фиктивного армянского «государства» в восточные и юго-восточные районы Турции транслировался по телеканалу «Western Armenia». Выяснилось, что Арменак Абрамян и другие встречались в Дерсиме с многочисленными гражданами Турции армянского происхождения, а также посетили города Харпут и Сур, где в 1915 году армиянские бандформирования уничтожили миллионы мусульман - турок и курдов.

По сообщению «Western Armenia», Арменак Абрамян и другие представители фиктивного «Армянского государства» встретились со своими «согражданами» в офисе местной армянской организации «Платформа Дерсим Хай».

«Я призываю власти обратить на это внимание! - говорит Унсал. – По непонятной причине, никаких действий по обузданию армянских сепаратистов в Турции не предпринимается».

По словам замглавы Общества турецко-азербайджанской дружбы, телеканал «Western Armenia» ежедневно представляет восточные и юго-восточные регионы Анатолии Турции, а также города Игдыр, Ван, Ризе, Трабзон и Битлис, как «западноармянские земли».

«Набравшись наглости за счет поддержки Франции, они до сих пор поднимают в Турции флаги так называемого «западноармянского государства», - сетует Сердар Унсал. – Это настоящий скандал, и кто-то должен остановить трансляции сепаратистского телеканала и визиты вконец обнаглевших проходимцев во главе с Абрамяном. Армяне по-прежнему претендуют на часть турецких земель. Считаю, что симметричным ответом со стороны Турции и Азербайджана было бы создание телеканала «Западно-Азербайджанская Ереванская Республика», чтобы регулярно информировать мировое сообщество о том, что нынешняя территория Армении на самом деле принадлежит Турции, что Ереван, где они сейчас живут, также является турецкой землей и частью Западного Азербайджана. В свое время армяне учинили массовые убийства тюрок, проживающих на территории современной Армении, а оставшихся в живых изгнали из их домов, как в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века поступили с азербайджанцами. Сегодня под предлогом так называемого «геноцида» они требуют в качестве компенсации земли Турции и ведут открытую сепаратистскую пропаганду», - гневно заявил Сардар Унсал, сообщает Haqqin.az.

Напомним, что Арменак Тьерри-Абрамян, называющий себя президентом т.н. «республики западная армения», был одним из тех, кто принимал участие в оккупации азербайджанских земель во время первой карабахской войны и тренировал личный состав армянских войск, оккупировавших Шушу в мае 1992 года.

Как сообщают армянские источники, этот махровый националист воспитывал молодежь в «боевом духе древних армянских воинов» и всегда был на передовой со своими близкими друзьями Леонидом Азгалдяном и Владимиром Балаяном. После того, как в 1994 году было достигнуто перемирие, Арменак уехал во Францию, где основал «Союз ветеранов-добровольцев карабахской войны».

В июле 2019 года Тьерри-Абрамян обратился к тогдашнему президенту США Дональду Трампу и президенту России Владимиру Путину с призывом признать независимость т.н. «республики западная армения».

Выступая перед газетой Sabah в феврале прошлого года, Саваш Эйилмез, председатель ASIMED (турецкой Ассоциации по борьбе с необоснованными обвинениями в геноциде), отметил, что так называемая «Западно-Армянская Республика» является «глубоким антитурецким проектом», активно поддерживаемый Францией и некоторыми другими странами.

«В период с 2018 по 2020 годы, наряду с заявкой на членство в Организации Объединенных Наций, заявлялись претензии на демилитаризацию востока Турции, на Карс, Ардахан, так называемую «столицу» Эрзурум, Сивас, Муш, Диярбакыр, а также на часть территории Азербайджана, - сказал тогда Саваш Эйилмез. – Эти территории, по мнению армянских сепаратистов, должны быть освобождены от жителей и заселены армянами. Сейчас их центр находится в Париже, а нам хорошо известна турко- и исламофобская политика Франции. Мы знаем, что этих 60 тысяч армян, которые получают поддержку и от других стран Европы, Франция использует в своих интересах. Россия тоже с сочувствием относится к ним. В результате мы видим, что, ощущая поддержку извне, претензии армян ширятся день ото дня. Мало того, они становятся все более узнаваемыми за счет публикаций и действий на различных платформах, таких, как интернет, социальные сети и СМИ. На своем телевидении они ведут вещание на турецком языке, передают новости из Эрзурума, Карса, но представляют этот регион не как Турцию, а как Западную Армению».

Вместе с тем Эйильмез добавил, что этот проект, как и предыдущие сепаратистские затеи Армении, успехом не увенчается.

«Они стремятся не только заставить нас признать факт геноцида и выплатить им компенсации, но и претендуют на часть суверенной территории Турции, - продолжил Эйильмез. – Естественно, они, не получат ни компенсаций, ни территорий, это просто смешно! Тем не менее, мы не можем игнорировать столь неприкрытую, наглую пропаганду сепаратизма у себя под носом. Если мы не предпримем эффективные контрмеры, они станут еще смелее, сильнее и многочисленнее».

Председатель ASIMED считает, что неправительственные организации Турции должны внимательно следить и оперативно реагировать на деятельность армянских структур, осуществляющих туркофобскую деятельность.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: