Община Западного Азербайджана считает необходимым размещение международной миссии на территориях, подлежащих возвращению

2023/01/63189-1674737833.jpg
Прочитано: 870     17:00     26 ЯНВАРЯ 2023    

По причине совершения масштабных и систематических актов насилия со стороны правительства Республики Армении по отношению к азербайджанцам, Община не доверяет вопросы безопасности этому государству, и считает важным размещение на территориях, подлежащих возвращению западных азербайджанцев, международной миссии по безопасности с соответствующим мандатом, состоящих из сил стран, которым они доверяют.


Как передает АПА, об этом говорится в Концепции Возвращения в Западный Азербайджан.

Отмечается, что мандат и возможности международной миссии будут зависеть от ситуации безопасности.

"Принимая во внимание тот факт, что оценка угроз требует соответствующих возможностей сбора и анализа информации, а эти возможности отсутствуют в Общине, она надеется на помощь правительства Азербайджанской Республики по данному вопросу. Сообщество возьмет за основу оценку угроз, которые сможет предоставить правительство Азербайджана по данному вопросу.

Миссия должна быть развернута до возвращения, взять под контроль соответствующие районы, иметь гражданско-военные связи, полномочия полиции и гражданской администрации и действовать до тех пор, пока Община сочтет это необходимым.

Община должна быть представлена в качестве заинтересованной стороны в формулировании мандата и формате управления международной миссии по обеспечению безопасности.

Принимая во внимание, что адекватное участие в вопросах правоохранения и правосудия является необходимым условием, должны быть созданы условия для того, чтобы азербайджанцы формировали местные силы безопасности и играли соответствующую роль в судах", - подчеркивается в Концепции.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: