Президент Эрдоган почтил память героев битвы при Чанаккале

2024/03/thumb-1710769531.jpg
Прочитано: 155     17:44     18 МАРТА 2024    

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с обращением по случаю отмечаемых в Турции 18 марта Дня памяти павших героев и годовщины победы в битве при Чанаккале.


«Победа при Чанаккале стала славной эпопеей, в результате которой были повержены самые современные армии того времени, вписав в историю выражение «непроходимый Чанаккале»,-говорится в послании главы государства

Турецкий лидер подчеркнул, что «триумфальная победа при Чанаккале, ставшая возможной благодаря непоколебимой вере и решимости героических солдат, а также величайшим жертвам народа, также вдохновила дух сопротивления, который привел к победе в Войне за независимость».

По его словам, «благодаря своей беспрецедентной борьбе турецкая нация стала маяком надежды для всех угнетенных народов, вдохновив многие колонизированные страны начать свою собственную борьбу, черпая вдохновение от Чанаккале, а затем и нашей Войны за независимость».

Президент отметил, что Чанаккале «олицетворяет не только вечное и нерушимое единство турецкого народа, но также отражает общую судьбу региона».

«Празднуя 109-ю годовщину Победы при Чанаккале, я с милосердием и благодарностью чту память всех наших героев во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком. Пусть их души покоятся с миром, а их обителью будет рай», — заключил президент Эрдоган.

В Турции в понедельник, 18 марта празднуют 109-летие победы в битве при Чанаккале - одного из самых масштабных и кровопролитных сражений периода Первой мировой войны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: