США обновляют свой ядерный арсенал для сдерживания РФ и Китая

2024/03/yader-1711705366.jpg
Прочитано: 245     13:39     29 МАРТА 2024    

В ближайшие 10 лет США проведут капитальное обновление ракет и шахт для их запуска, которые, по словам американских военных, "обеспечат боеспособность до 2075 года"


США выражают "глубокие опасения" поводу быстрого развития РФ и КНР в военном плане. В связи с этим встает вопрос, достаточно ли ресурсов направляют США на модернизацию своего "устаревающего ядерного оружия". "Если мы действительно хотим серьезно отнестись к созданию ядерного арсенала XXI века и конкурировать с нашими противниками, нам нужно было принять действительно важные решения еще вчера, но мы этого не сделали", - приводит журнал слова старшего научного сотрудника американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Хизер Уильямс. По ее мнению, "следующие пять лет или даже меньше станут действительно решающими" в вопросе формирования у США ядерного арсенала, адекватного современным условиям.

Журнал указывает, что в ближайшие 10 лет США проведут капитальное обновление ракет и шахт для их запуска, которые, по словам американских военных, "обеспечат боеспособность до 2075 года". При этом, по словам Уильямс, у США "нет четкой стратегии" как действовать, например, в отношении Китая, который якобы намерен создать к 2035 году ядерную триаду, соответствующую арсеналу США и России. "Геополитическая обстановка последних нескольких лет резко увеличила важность ядерного сдерживания для США", - пояснил старший политолог аналитического центра корпорации RAND (ее деятельность признана нежелательной на территории РФ) Карл Мюллер.

Первый заместитель руководителя Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США Фрэнк Роуз выступил 13 марта с утверждением, что правительство США рассматривает возможность расширения ядерного арсенала для реагирования на меняющиеся вызовы в сфере безопасности, однако окончательные решения пока не приняты. Глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооруженных сил США генерал ВВС Энтони Коттон заявил 29 февраля, что Россия располагает крупнейшим и наиболее разнообразным ядерным арсеналом. При этом, по его версии, Пекин стремится к наращиванию ядерного арсенала.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: