Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

2024/03/147ec-1711709359.jpg
Прочитано: 282     14:47     29 МАРТА 2024    

Общий объем средств, выделенных США на помощь Украине, составил не менее 113 млрд долларов.


Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо главы административно-бюджетного управления Белого дома Шаланды Янг.

Cогласно документу, направленному в ответ на запрос сенатора Джеймса Дэвида Вэнса (республиканец от штата Огайо), с начала СВО на Украине Конгресс США выделил 111 млрд долларов дополнительного финансирования для обеспечения Киеву "жизненно необходимой помощи в области безопасности, экономики и гуманитарной помощи". Еще 2,4 млрд долларов были перераспределены в пользу Украины из нецелевых фондов. По данным административно-бюджетного управления, помимо основных пакетов помощи, Госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID) направили 145 млн и 189 млн долларов в 2022 и 2023 финансовых годах соответственно на здравоохранение и финансирование работы посольств.

Телеканал указывает, что общая сумма расходов может оказаться гораздо больше, если учитывать стоимость замены оружия и боеприпасов.

Американская администрация ранее направила в Конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с Президентом Джо Байденом хотела бы получить около 106 млрд долларов.

Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов остается неясной. Ряд республиканцев в Палате представителей и Сенате высказывался в последние месяцы против продолжения оказания Киеву финансовой поддержки. Спикер нижней палаты Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) последовательно предупреждает о намерении увязать дальнейшую помощь Украине с ужесточением контроля на южной границе США.

13 февраля Сенат при поддержке ряда республиканцев принял альтернативный вариант законопроекта, предусматривающий выделение 95 млрд долларов на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Однако этот пакетный документ не содержит положений об ужесточении мер контроля на южной границе. 15 февраля Палата представителей ушла на двухнедельный перерыв, так и не проголосовав по упомянутому законопроекту.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: